Chi siamo

 

      

L’ A.D.A.E - Associazione Dipendenti Agenzia Entrate - nasce nel marzo 2004 non perseguendo finalità di lucro, politiche o sindacali rivolgendosi principalmente ai dipendenti dell’ Agenzia Entrate non trascurando i dipendenti delle altre agenzie Fiscali, con l’ obiettivo ambizioso di:

  • valorizzare, promuovere e sviluppare il tempo libero sociale ed intraprendere iniziative volte a promuovere la soddisfazione di esigenze diffuse;
  • promuovere le relazioni di gruppo al fine di incentivare lo scambio di conoscenze ed esperienze tra gli associati;
  • offrire, minimizzandone i costi, beni e servizi connessi ad attività culturali, educative, artistiche e ricreative, sportive, sociali ed assistenziali, in generale intese a migliorare la vita degli associati e loro familiari.

Il tutto attraverso l’autofinanziamento delle attività e grazie al lavoro volontario dei soci più attivi. Fin dall’inizio l’indipendenza da finanziatori “istituzionali” e da enti politici, sociali e religiosi è stata una scelta obbligata tesa a garantire la totale libertà delle iniziative e l’apertura alle realtà più diverse.

Le attività organizzate spaziano dai classici viaggi di gruppo in Italia e all’estero ai viaggi naturalistici, dalle gite culturali, alla organizzazione di eventi per il tempo libero (ad es. corsi di cucina, tornei sportivi e di burraco), alle visite e/o passeggiate culturali guidate, alle serate di lettura e musica, agli eventi per under 18, fino all’organizzazione di mostre amatoriali per i soci e non.

Le nostre proposte sono state così apprezzate che ben presto si è reso necessario aprirle anche all’esterno con l’ammissione sempre più numerosa di soci aggregati.

Il nostro motto, che si è consolidato nel tempo, è: ” con l’ADAE non ti annoierai mai”

Iscriversi all’Associazione vuol dire usufruire di tutti i servizi e i vantaggi che verranno garantiti in esclusiva agli iscritti.

Il Consiglio direttivo è così composto:

Presidente Roberto Pofi 06-50542338 entrate.adae@agenziaentrate.it
Vice Presidente Paolo Messina 06-50542224 paolo.messina@agenziaentrate.it
Tesoriere Filomena Ciccone 06-50542233 filomena.ciccone@agenziaentrate.it
Segretario Marina Carletti 06-50542442 marina.carletti@agenziaentrate.it
Consigliere Tiziana Marchetti 3477954536 tizzy.marchetti1952@libero.it
Consigliere Fabrizio Innocenti 06-47775480 fabrizio.innocenti@agenziaentrate.it

 

 

 

 

 

 

 

 


I delegati locali sono:

Rita Costanzo-Maria Gabriella Ferrazza Sede di via C. Colombo 0650545347/5389

 rita.costanzo@agenziaentrate.it

 mariagabriella.ferrazza@agenziaentrate.it

Giuliana Gasbarrini Sede di via C. Colombo 06-50545352  giuliana.gasbarrini@agenziaentrate.it
Paolo Messina Sede di via Giorgione 06-50542224  paolo.messina@agenziaentrate.it
Marina Carletti Sede di via Giorgione 06-50542442  marina.carletti@agenziaentrate.it
Fabrizio Innocenti Sede di Largo Leopardi 06-47775480  fabrizio.innocenti@agenziaentrate.it
Carla Coccia DP I – Ufficio Territoriale di Roma 1 06-583193043  carla.coccia@agenziaentrate.it
Concetta Patrizia Zito DP I – Ufficio Territoriale di Roma 2 06-58319 3722  concettapatrizia.zito@agenziaentrate.it
Isabella Pietrollini DP I - Ufficio Territoriale di Roma 3 06-583194015  isabella.pietrollini@agenziaentrate.it
Giuseppe Fabrizio Pace DP III - Ufficio Territoriale di Roma 4 e Direzione Regionale Lazio 06-227362933  giuseppefabrizio.pace@agenziaentrate.it
Tiziana Moretti DP II – Ufficio Territoriale di Roma 5 06-231774510  tiziana.moretti@agenziaentrate.it
Patrizia Ceccarelli DP II – Ufficio Territoriale di Roma 6 06-526065059  patrizia.ceccarelli@agenziaentrate.it
Tiziana Marchetti ex Ufficio Territoriale di Roma 7 3477954536  tizzy.marchetti1952@libero.it
Stefania Venditti DP III - Ufficio di Albano 06-93290286  stefania.venditti01@agenziaentrate.it


Webmaster

Palma Perrucci mina.perrucci@email.it

 

ADAE - Associazione Dipendenti Agenzia Entrate

Sede legale: Via Giorgione, 159 - 00147 Roma

Partita IVA: 07914981001